Biomedizinische Informatik und Mechatronik

Institut für Elektrotechnik und Biomedizinische Technik

Team

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Daniel Baumgarten
Departmentleiter / Institutsleiter

daniel.baumgarten@umit.at
t +43 50-8648-3827
f +43 50-8648-673827
www.umit-tirol.at/iebe

CV

zu den Details

Sabine Seitz
Assistentin

sabine.seitz@umit.at
t +43 50-8648-3980
f +43 50-8648-673980

Simone D'Alessandro, MSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

simone.dalessandro@umit.at
t +43 50-8648-3934

Dipl.-Ing. Dr. Michael Handler
Universitätsassistent

michael.handler@umit.at
t +43 50-8648-3818
f +43 50-8648-673818
www.umit-tirol.at/iebe

Dipl.-Ing. Dr.techn. Friedrich Hanser
Universitätsassistent

friedrich.hanser@umit.at
t +43 50-8648-3846
f +43 50-8648-673846
www.umit-tirol.at/iebe

ao Univ.-Prof. Dr. Alexander Hörbst
eHealth Research and Innovation UMIT TIROL

alexander.hoerbst@umit.at
t +43 50-8648-3814
https://ehealth.umit-tirol.at/staff/3-hoerbst-alexander.html

CV

Dipl.-Ing. Mag. Aaron Jaufenthaler
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

aaron.jaufenthaler@umit.at
t +43 50-8648-3975
f +43 50-8648-673975
www.umit-tirol.at/iebe

zu den Details

Marilena Kurz, M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

marilena.kurz@umit.at
t +43 50-8648-3953
f +43 50-8648-673953
www.umit-tirol.at/iebe

Dipl.-Ing. Dr. Michael Netzer
Universitätsassistent

michael.netzer@umit.at
t +43 50-8648-3980
f +43 50-8648-673980
www.umit-tirol.at/iebe

Dipl.-Ing. Philipp Ostheimer, BSc
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

philipp.ostheimer@umit.at
t +43 50-8648-3951
www.umit-tirol.at/iebe

Dipl.-Ing. Peter Schier
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

peter.schier@umit.at
t +43 50-8648-3828
f +43 50-8648-673828
www.umit.at/iebe

zu den Details

Dipl.-Ing. Dr. Marco Schweitzer, BSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

marco.schweitzer@umit.at
t +43 50-8648-3868
f +43 50-8648-673868
www.umit-tirol.at/iebe

Dr. rer. Nat. Johannes Vorwerk
Universitätsassistent

johannes.vorwerk@umit.at
t +43 50-8648-3832
www.umit-tirol.at/iebe

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Christian Baumgartner
Assoziierter Forscher

christian.baumgartner@tugraz.at
t +43 50-8648-3980

Priv.-Doz. Dipl.-Ing. Dr. Gerald Fischer
Assoziierter Forscher

gerald.fischer@umit.at

Assoc.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Bernhard Pfeifer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

bernhard.pfeifer@umit.at
t +43(0) 667-61424342

Dr. Klaus Weinberger
Assoziierter Forscher, Gastdozent

klaus@weinberger-consulting.com
t +43 50-8648-3980
f +43 50-8648-673980

Studienassistenten

Patrick Juriga
Benjamin Luchner, BSc

GastwissenschaftlerInnen

Dr. Xiaocong Fang, Fudan University, Shanghai, China (10/11-11/11)

Alumnae und Alumni

Dr. Michael Seger, FH-Professor, FH-Kärnten
Dr. Fabio Cerqueira, Assistant Professor, University of Vicosa, Brazil
Dr. Melanie Osl
Marina Popovscaia, MSc, Medizinische Universität Innsbruck
Dipl.-Ing. Bernhard Renner, Med El
Dr.techn. Dipl.-Ing. Theresa Rienmüller, TU Graz
Dipl.-Ing. Michael Toifl