Pflegewissenschaft und Gerontologie

Team

Univ.-Prof. Dr. Gerhard Müller, MSc
Departmentleitung & Institutsvorstand

gerhard.mueller@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3891

CV

Sabina Brkanic, BA
Assistenz Departmentleitung & Institutsvorstand

pw@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3913

Univ.-Ass. Mag. Margarethe Achenrainer
Tiroler Privatuniversität UMIT TIROL Studiengangskoordination FH-BSc-Studium Gesundheits- & Krankenpflege

margarethe.achenrainer@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3877

CV

Assoc.-Prof. Dipl.-PGW Dr. Daniela Deufert
Leitung der Division für Pflege- und Gesundheitspädagogik
Stv. Departmentleitung
Studiengangskoordination Bachelorstudium & ULG
Lehr-/ Führungsaufgaben GuKP

daniela.deufert@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3895

CV

Univ.-Ass. Angela Flörl, BScN MPH
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Stv. Studiengangskoordination Masterstudiengänge

angela.floerl@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3914

CV

Univ.-Ass. Janine Figallo, BScN MScN
Tiroler Privatuniversität UMIT TIROL-Koordinatorin FH-Standort Schwaz

janine.figallo@umit-tirol.at
t +43 5242 600 1507

CV

Univ.-Ass. Sabine Gasser-Theis, BSc, MScN
Tiroler Privatuniversität UMIT TIROL-Koordinatorin FH-Standort Kufstein

sabine.gasser-theis@umit-tirol.at
t +43 5372 6966 1424

CV

Mag. phil. Elisa Haid
Assistenz Studien- & Prüfungskommission und Habilitationsausschuss

elisa.haid@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3961

Univ.-Ass. Lisa Haller-Schmölz, BScN, MSc ANP
Tiroler Privatuniversität UMIT TIROL-Koordinatorin FH-Standort Innsbruck (fhg)

lisa.haller-schmoelz@umit-tirol.at
t +43 512 5322 75248

CV

Univ.-Ass. Ing. Elisabeth Holzer, BScN MScN
Tiroler Privatuniversität UMIT TIROL-Koordinatorin FH-Standort Lienz

elisabeth.holzer@umit-tirol.at
t +43 4852 606 85214

CV

Univ.-Ass. Dr. Jan Daniel Kellerer, BScN, MScN
Stv. Studiengangskoordination Bachelorstudium & ULG
Lehr-/ Führungsaufgaben GuKP

jan.kellerer@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3870

CV

Ass.-Prof.in Mag.a Dr.in Christiane Kreyer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

christiane.kreyer@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3943

CV

Gabriela Lagana-Magerl
Assistenz Prüfung und Lehre

study.pw@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3857

Univ.-Ass. Dr. Claudia Leoni-Scheiber, MSc MScN
Tiroler Privatuniversität UMIT TIROL-Koordinatorin FH-Standort Reutte

claudia.leoni-scheiber@umit-tirol.at
t +43 5672 65033 205

CV

Chiara Messina, BA, MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

chiara.messina@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3815

CV

Univ.-Ass. Dr.phil. Matthias Rohringer, BEd, MSc

matthias.rohringer@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3702

CV

Univ.-Ass. Dr.in Karoline Schermann, BScN, MScN
Leitung ZLD, Studiengangskoordination Masterstudien

karoline.schermann@umit-tirol.at
t +43 50 8648 4034

CV

Univ.-Ass. Marten Schmied, BA, MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

marten.schmied@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3892

CV

a.o. Univ.-Prof. PD MMag. Dr. Eva Schulc
Leitung der Division für Integrierte Versorgung

eva.schulc@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3833

CV

Univ.-Ass. Bettina Wandl, BScN
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

bettina.wandl@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3810

CV

Univ.-Ass. Alexandra Welzenberger, MA
Tiroler Privatuniversität UMIT TIROL-Koordinatorin FH-Standort Zams

alexandra.welzenberger@umit-tirol.at
t +43 5442 600 1266

CV

Dr. rer. medic. Jalal Alnatour, M.Sc., Dipl.-Pflegewirt (FH)
Assoziierter Forscher

alnatour.jalal@gmail.com

CV

Prof. Mag. Dr. Daniela Händler-Schuster
Assoziierte Forscherin

daniela.haendler-schuster@zhaw.ch

CV

Dr. rer. medic. Christian M. Heidl, MSc
Assoziierter Forscher

CMHeidl14@gmail.com

CV

Dr. habil. Orsolya Máté, PhD, MEdu, MPH
Assoziierte Forscherin

orsolya.mate@etk.pte.hu

Dr. Martin Pallauf
Assoziierter Forscher

martin.pallauf@pmu.ac.at

CV

Dr. phil. Nertila Podgorica, MScN
Assoziierte Forscherin

nertila.podgorica@fhg-tirol.ac.at

CV

Mag. Dr. Gabriele Polanezky, MSc
Assoziierte Forscherin

gabriele.polanezky@noe-lga.at

Dr. phil. David Rester
Assoziierter Forscher

david.rester@freenet.de

CV

apl. Prof. Dr. Karl-Heinz Sahmel
Assoziierter Forscher

karl-heinz.sahmel@t-online.de

Dr. phil. Petra Schumacher, BScN, MScN
Assoziierte Forscherin

petra.schumacher@umit-tirol.at

CV

Univ.-Prof. Dr. Bernd Seeberger
Assoziierter Forscher

bernd.seeberger@umit-tirol.at

CV

Univ.-Prof. Dr. Christa Them
Assoziierte Forscherin

christa.them@umit-tirol.at

CV

Univ.-Prof. Dr. habil. Ismail Tufan
Assoziierter Forscher

ismail.tufan@umit-tirol.at

Dr. Matthias Walter
Assoziierter Forscher

matthias.walter@umit-tirol.at