Pflegewissenschaft und Gerontologie

HomeDepartments Pflegewissenschaft und Gerontologie Institut für Pflegewissenschaft Arbeitsbereich für standardisierte Verfahren und Statistik

Arbeitsbereich für standardisierte Verfahren und Statistik

Ziel des Arbeitsbereiches ist es, die Qualität der in der Pflege standardisiert erhobenen Daten und die Datenanalyse für arbeitsbereichsübergreifende Themen mit ausgewählten statistischen Analyseverfahren für die grundlagenorientierte als auch anwendungsorientierte Weiterentwicklung verschiedener Teilgebiete der Pflegewissenschaft zu verbessern und zu unterstützen.

Der Schwerpunkt des Arbeitsbereichs liegt in der Entwicklung und Bewertung von standardisierten Erhebungsinstrumenten und anderen Methoden pflegerischen Assessments sowie die Wahl angemessener standardisierter Verfahren zur Überprüfung der Effektivität und Effizienz von Pflegemaßnahmen.

Arbeitsschwerpunkte

  • Statistik in der pflegerischen Forschung allgemein
  • Entwicklung und Bewertung von standardisierten Erhebungsinstrumenten
  • Überprüfung auf Effizienz und Effektivität von Pflegemaßnahmen
  • Evaluationsforschung (standardisierte Verfahren der Pflegeforschung)

 

Kontakt

Univ.-Ass. Dr. Claudia Leoni-Scheiber, MSc MScN
Tiroler Privatuniversität UMIT TIROL-Koordinatorin FH-Standort Reutte

claudia.leoni-scheiber@umit-tirol.at
t +43 5672 65033 205

Kontakt

Univ.-Ass. Angela Flörl, BScN MPH
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

angela.floerl@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3914

Kontakt

Univ.-Ass. Marten Schmied, BA, MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

marten.schmied@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3892

Kontakt

Univ.-Ass. Dr.phil. Matthias Rohringer, BEd, MSc

matthias.rohringer@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3702

Kontakt

Univ.-Ass. Lisa Haller-Schmölz, BScN, MSc ANP
Tiroler Privatuniversität UMIT TIROL-Koordinatorin FH-Standort Innsbruck (fhg)

lisa.haller-schmoelz@umit-tirol.at
t +43 512 5322 75248

Kontakt

Univ.-Ass. Dr. Jan Daniel Kellerer, BScN, MScN
Stv. Studiengangskoordination Bachelorstudium & ULG

jan.kellerer@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3870

Kontakt

Univ.-Ass. Bettina Wandl, BScN
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

bettina.wandl@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3810

Kontakt

Univ.-Ass. Dr.in Karoline Schermann, BScN, MScN
Leitung ZLD, Studiengangskoordination Masterstudien

karoline.schermann@umit-tirol.at
t +43 50 8648 4034

Kontakt

Univ.-Ass. Mag. Margarethe Achenrainer
Tiroler Privatuniversität UMIT TIROL Studiengangskoordination FH-BSc-Studium Gesundheits- & Krankenpflege

margarethe.achenrainer@umit-tirol.at
t +43 50 8648 3877

Kontakt

Prof. Mag. Dr. Daniela Händler-Schuster
Assoziierte Forscherin

daniela.haendler-schuster@zhaw.ch

Kontakt

Dr. habil. Orsolya Máté, PhD, MEdu, MPH
Assoziierte Forscherin

orsolya.mate@etk.pte.hu

Kontakt

Dr. phil. Nertila Podgorica, MScN
Assoziierte Forscherin

nertila.podgorica@fhg-tirol.ac.at

Kontakt

Dr. phil. Petra Schumacher, BScN, MScN
Assoziierte Forscherin

petra.schumacher@umit-tirol.at