Health Information Management

Unser Team

Folgende erfahrene Lehrende unterrichten im Universitätslehrgang
Health Information Management:

Univ.-Prof. Dr. Elske Ammenwerth, MET
Institut für Medizinische Informatik Tiroler Privatuniversität UMIT TIROL

elske.ammenwerth@umit.at
t +43 50-8648-3809
f +43 50-8648-673809
www.elske-ammenwerth.de

CV

Nils-Hendrik Benning, M.Sc. B.Eng.
Abteilung für Medizinische Informatik
Universitätsklinikum Heidelberg

nils.benning@med.uni-heidelberg.de
https://www.klinikum.uni-heidelberg.de/personen/nils-benning-m-sc-8418

CV

Dr. med. univ. Verena Dornauer, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

verena.dornauer@umit.at
t +43 50-8648-4639

CV

Ass.-Prof. Dr. Werner Hackl
Institut für Medizinische Informatik UMIT TIROL

w.hackl@umit.at
t +43 50-8648-3806
https://iig.umit-tirol.at/index.php/staff/3-werner-hackl

CV

Assoc.-Prof. Dr. Michael Felderer
Institut für Informatik
Universität Innsbruck

michael.felderer@uibk.ac.at
t +43 512-507-53228
http://mfelderer.at/

CV

Dipl.-Ing. Dr. Stefan Leber
Assoziierter Forscher

stefan.leber@umit.at

CV

Mag. Renate Nantschev
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

renate.nantschev@umit.at

CV

Assoc.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Bernhard Pfeifer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

bernhard.pfeifer@umit.at
t +43(0) 667-61424342

Birgit Pitscheider, MA MSc
Senior Lecturer, Universität Innsbruck

Birgit.Pitscheider@uibk.ac.at

CV

Ass.-Prof. Dipl.-Ing. Clemens Sauerwein, MSc, PhD

Clemens.Sauerwein@uibk.ac.at
https://csauerwein.com/

CV

Univ.-Prof. Dr. Uwe Siebert, MPH, MSc
Head of Department/Head of Institute
Professor of Public Health, Medical Decision Making and HTA (UMIT TIROL),
Adj. Professor of Epidemiology and Health Policy &Management (Harvard Univ.)

public-health@umit.at
t +43 50-8648-3930
f +43 50-8648-673930

CV